Antonio Florencio de Queiroz Junior

Cargo: 
Email: 
gabinete.presidencia@fecomercio-rj.org.br
Bio: 

Natural do Rio de Janeiro, Antonio Florencio de Queiroz Junior é formado em Economia e Administração pela Faculdade Cândido Mendes (RJ), além de ter se especializado em Iluminação no Instituto Thomas Alva Edison, da General Eletric, em Cleveland (EUA).

 

Como empresário, é diretor da Itaoca Indústria, Comércio e Participações Ltda e do grupo Titus Comércio Eletrônico, além de acionista da Salina Amarra Negra, onde desenvolve projetos de energia sustentável.

 

Em abril de 2018, assumiu a presidência da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado do Rio de Janeiro – Fecomércio RJ para exercer o mandato no quadriênio 2018-2022. Acumula ainda a presidência do Conselho Regional do Serviço Social do Comércio (Sesc RJ) e do Conselho do Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (Senac RJ) no quadriênio 2018-2022. Na CNC, assumiu em setembro de 2018 a 2ª Diretoria Administrativa.

 

Em dezembro de 2018, foi eleito presidente do Conselho Deliberativo do Sebrae RJ, cuja função é coordenar e orientar no âmbito do Estado do Rio de Janeiro programas técnicos, projetos e atividades de apoio às micro e pequenas empresas, em conformidade com as políticas nacionais de desenvolvimento.

 

Em junho de 2019, assumiu a vice-presidência da Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ). Também está à frente do Sindicato do Comércio Varejista de Material Elétrico, Eletrônicos e Eletrodomésticos RJ (Simerj).

 

DIRETORIA 2018-2022

 

Presidente - Antonio Florêncio de Queiroz Júnior

1º Vice-Presidente - Júlio Cezar Rezende de Freitas
2º Vice-Presidente - Ricardo Costa Garcia
3º Vice-Presidente - José Essiomar Gomes da Silva
4º Vice-Presidente - Carla Christina Fernandes Pinheiro
5º Vice-Presidente - Pedro de Araújo Braz
6º Vice-Presidente - Adelson Vargas da Silva

Vice-Presidência de Conselho de Grupo Varejista - Rodiney Gomes Turl
Vice-Presidência de Conselho de Grupo Atacadista - Roberto Ferreira da Silva
Vice-Presidência de Conselho de Grupo Turismo e Hospitalidade - Esther Gomes Gonçalves
Vice-Presidência de Conselho de Grupo Comércio Armazenador - Antonio Lopes Caetano Lourenço
Vice-Presidência de Conselho de Grupo Agentes Autônomos do Comércio - Jorge Luiz das Neves Morais
Vice-Presidência de Conselho de Grupo Saúde - Felipe Antonio Terrezo

1º Secretário - Natan Schiper
2º Secretário - Nilton Pereira
3º Secretário - Jorge Guilherme Aida Aiex

1º Tesoureiro - Armando Bloch da Cunha Valle
2º Tesoureiro - Napoleão Pereira Velloso
3º Tesoureiro - Andréa Marques Valença

1º Diretor para Assuntos Sindicais - Nestor Porto de Oliveira Neto
2º Diretor para Assuntos Sindicais - Antônio Luzia Borges
3º Diretor para Assuntos Sindicais - Miguel Nelson Lasalvia 
4º Diretor para Assuntos Sindicais - Orlando João Andrade Pimentel

1º Diretor para Assuntos de Relação do Trabalho - Leôncio Lameira de Oliveira
2º Diretor para Assuntos de Relação do Trabalho - Ailton de Andrade e Souza
3º Diretor para Assuntos de Relação do Trabalho - Jeronimo Pereira dos Santos
4º Diretor para Assuntos de Relação do Trabalho - Ladário José Magalhães

1º  Diretor para Assuntos Tributários - Antônio José Ouvinha Peres Osório
2º  Diretor para Assuntos Tributários - Igor Edelstein de Oliveira
3º  Diretor para Assuntos Tributários - José Carlos Corrêa
4º  Diretor para Assuntos Tributários - Silvino José Rodrigues de Souza

1º Diretor para Assuntos de Desenvolvimento Comercial - José Luiz Valente Pascoal
2º Diretor para Assuntos de Desenvolvimento Comercial - Marcelo Fiorini
3º Diretor para Assuntos de Desenvolvimento Comercial - Daniel Gonçalves
4º Diretor para Assuntos de Desenvolvimento Comercial - Marlene Amendoeira

1º Diretor para Assuntos de Crédito - Jorge Marão Filho
2º Diretor para Assuntos de Crédito - Marco Antônio Gonçalves Torres
3º Diretor para Assuntos de Crédito - Nazra Corrêa da Silva Simão
4º Diretor para Assuntos de Crédito - José Jorge Ribeiro Gomes

1º Diretor para Assuntos de Consumo - Antônio Silva Duarte
2º Diretor para Assuntos de Consumo - Belmiro Carlos Nunes
3º Diretor para Assuntos de Consumo - Edmilson Alvarenga Ladeira
4º Diretor para Assuntos de Consumo - Mario Fernando da Silva Ferreira

1º Diretor para Assuntos de Comércio Exterior - Nicolas Georges Farah Neto
2º Diretor para Assuntos de Comércio Exterior - Guilherme Braga Abreu Pires Neto
3º Diretor para Assuntos de Comércio Exterior - Luís Fernando Clemente Gonçalves
4º Diretor para Assuntos de Comércio Exterior - Charbel Tauil Rodrigues

1º Diretor para Assuntos de Globalização - Rodrigo Otávio Carvalho Moreira
2º Diretor para Assuntos de Globalização - Antônio de Pádua Alpino
3º Diretor para Assuntos de Globalização - Luís Antônio Nogueira Feris
4º Diretor para Assuntos de Globalização - Maria Graças Fernandes Marcelino

 

CONSELHO FISCAL
1º Efetivo - José Macena da Silva
2º Efetivo - Maria Aparecida de Oliveira
3º Efetivo - Jorge Irineu da Costa

1º Suplente - José Marçal da Rocha Azera
2º Suplente - Cláudio da Cunha Valle
3º Suplente - José Gabriel Gomes Dias

 

DELEGADOS REPRESENTANTES JUNTO À CNC
1º Efetivo - Antonio Florencio de Queiroz Junior
2º Efetivo - Natan Schiper
3º Efetivo - Felipe Antônio Terrezo

Imagem: